Оборудование изготовления полиуретановых кромок мебели

АСД-ТЕХНИКА предлагает оборудование — дозирующие машины КОМПАКТ С и СТАНДАРТ С — для производства интегрально формуемых полиуретановых кромок, окантовок и вставок к мебельным изделиям из ДСП, МДФ, массива дерева и т.д.

Полиуретановая кромка придает высокую прочность, повышенную износостойкость, долговечность и надежно защищает торцы столешниц от проникновения влаги и различных повреждений механического характера.

При формовании кромки полиуретан проникает в пустоты плиты и надежно приклеивается к ней, обеспечивая дополнительно абсолютную водо- и влагостойкость кромки, что позволяет эксплуатировать мебель как в помещении, так и на улице. Кроме того, кромка из полиуретана дает массу эстетических преимуществ.

Дозирующие машины КОМПАКТ С и СТАНДАРТ С являются универсальными и обеспечивают переработку материалов всех производителей двухкомпонентных систем холодного отверждения, предназначенных для изготовления мебельной кромки методом заливки в форму.

Оборудование для изготовления мебельной кромки из полиуретана обеспечивает выпуск:

  • бесшовная износостойкая кромка мебельных щитов, дверей, панелей для общественных мест с высокой интенсивностью движения
  • кромка мебели для отелей, ресторанов, фудкортов, аэропортов, вокзалов
  • кромка столешниц учебных заведений, ВУЗов, школ
  • кромка компьютерных консолей
  • кромка офисной мебели
  • кромка кухонных рабочих поверхностей
  • антивандальная полиуретановая кромка судовой мебели
  • полиуретановая кромка для детских игровых площадок, детских садов
  • антивандальная кромка для общественного транспорта
  • кромка из полиуретана других изделий, где необходимо упрочнение концевых, торцевых, линейных деталей из деревянных, металлических, стеклянных и прочих материалов

Мебельная кромка из полиуретана превращает обычные столешницы в уникальные изделия — и все благодаря удивительным свойствам полиуретана и технологии формования мебельной кромки.

Преимущества полиуретановой кромки:

  • Сверхпрочное соединение кромки с заготовкой — полиуретан повторяет геометрическую форму и фактуру поверхности
  • Полиуретан сам приклеивается к изделию — не требуется применения клеевых составов, готовая кромка не нуждается в дальнейшей обработке
  • Кромка формируется по любому дизайну и цвету
  • Бесшовная герметичная конструкция по всей площади полиуретановой кромки обеспечивает гигиену столешницы, исключая место для скопления грязи, бактерий или влаги
  • Тактильный комфорт, эргономика и безопасность — использование мебели без острых углов
  • Увеличивает долговечность благодаря стойкости к ударам стула
  • Защита от сколов и истирания
  • Полиуретановая кромка УФ-стабильна и огнестойка, ударопрочна и устойчива к проколам

Технология формования мебельной полиуретановой кромки — производство и применение гибких форм для мебельной окантовки

Технология изготовления кромки для столешниц и других изделий подобной конструкции состоит в следующем. Жидкую полиуретановую смесь, подготовленную с помощью дозирующей машины КОМПАКТ С, заливают в пространство между заготовкой и эластичной формой, плотно прижатой к краям столешницы с обеих сторон благодаря конструкции формовочного короба. Через определенный промежуток времени полиуретановая смесь, заполнившая все пространство между формой и заготовкой, затвердевает и одновременно приклеивается к краям заготовки по всему ее периметру. Затем форму снимают с заготовки, на которой уже находится полиуретановая кромка, и процесс заливки повторяется.

Использование полиуретана позволяет потребителю  производить низкозатратные прессформы для мебельных кромок (окантовок). Производитель получает безграничную свободу в дизайне формы как для окантовочного профиля, так и для самой прессформы.

Различные варианты полиуретановых окантовок в зависимости от дизайна литьевых форм

АСД-ТЕХНИКА предлагает технологию и оборудование для изготовления эластичных форм и производства окантованных столешниц из них.

  • Производство мастер-модели

    На основе разработанного дизайна конечного изделия производится мастер-модель. В нашем примере рассматривается профиль с закругленными краями.

  • Сборка оснастки и изготовление гибкой литьевой формы

    Модель устанавливается внутри оснастки с помощью стягивающих зажимов. Материал для производства литьевой формы заливается в короб через отверстия для наполнения. Наполнение продолжается до тех пор, пока масса не появляется на выходном отверстии.

  • Получение гибкой литьевой формы

    Материал для производства гибкой полиуретановой формы оставляется до затвердевания, после чего мастер-модель вынимается из короба-опоки (внутренней облицовки).

  • Подготовка изделия, укладка заготовки

    Доска (изделие) для последующего наложения окантовки подготавливается следующим образом: просверливаются литьевые каналы — оверстия снизу, сбоку и с торца заготовки. Это нужно для установки заготовки во внутренней облицовке формы и для наполнения полиуретановой композицией для формирования кромки. Обеспечивается правильное расположение неокантованной доски в полиуретановой форме. Когда заготовка расположена правильно, закрываются центровочные зажимы для удержания формуемой детали на нужном месте в период процесса формования, что обеспечивает хорошую герметизацию пустот и не позволит деформировать мягкую форму.

     

  • Заливка полиуретана для формирования кромки

    Полиуретановый материал для мебельной кромки подготавливается и смешивается в дозирующих машинах КОМПАКТ ССТАНДАРТ С и заливается в пустоты вокруг неокантованной доски. Наполнение происходит до тех пор, пока материал не покажется из выходного отверстия и не будет никаких признаков наличия воздуха внутри.

  • Снятие формы с окантованного изделия, получение готовой детали с отформованной кромкой

    После отверждения материала вынимается окантованное изделие из оснастки и из внутренней облицовки (литьевой формы). Отвержденный полиуретан из наполняющих и выходных отверстий снимается с изделий. Внутренняя облицовка формы очищается и готова к производству следующей столешницы.

Получить более подробную техническую и коммерческую информацию и заказать оборудование для производства мебельной кромки из полиуретана вы можете, связавшись с нами по электронной почте info@asdteh.com или по телефонам: +7 916 925 3004, +375 29 627-26-22